05.09.2016 16:55

Регионы Кыргызстана продолжают показывать театрализованные представления на Кырчыне

В рамках Всемирных игр кочевников и фестиваля «Комчондор ааламы» на джайлоо «Кырчын» делегации из городов Бишкек, Ош и всех 7 областей республики продолжают показывать театрализованные представления.

Сегодня, 5 сентября, свои театрализованные программы показали делегации из г. Бишкек, Баткенской, Ошской, Нарынской и Чуйской областей.

Баткенская область разместила 25 юрт, участие принимают 460 человек.

В рамках театрализованного представления артисты Баткенского областного театра представили зрителям постановку, повествующую о жизни Алымкул аталыка и кыргызского народа в период Кокандского ханства в 1863-1865 годах. Также продемонстрировали обряд под названием «байбиче которуу», кроме этого исполнили различные традиционные песни и танцы.

Чуйская область в своем мини этногородке также установила 25 юрт, где в каждой юрте происходило своеобразное миниатюрное театрализованное представление. Артисты Чуйского областного театра представили зрителям подвиг Жайыл баатыра, а также обряд, посвященный первым шагам ребенка «түшөө кесүү» («перерезание пут»). Кроме того, исполнили традиционные песни и танцы.

На фестивале «Кочмондор ааламы» от Нарынской области приняли участие около 430 человек.  Установлено 37 юрт. В рамках театрализованного представления артисты Нарынского областного театра представили на сцене постановку в честь 220-летия героя кыргызского народа Тайлак баатыра, храбро сражавшегося с иноземными захватчиками. Также зрителям был продемонстрированы обряды, связанные со сватовством «кудалашуу».

Кроме того, творческие коллективы Нарынской области исполнили традиционные песни на традиционных музыкальных инструментах и исполнили национальные танцы, а также провели мастер-классы по народному творчеству для всех желающих. 

В этногородке Ошская область установила 25 юрт, участвуют более 460 человек. В рамках театрализованного представления артисты областного театра представили постановку о жизнях Курманжан датки и Алымбека датка. Также продемонстрировали обряд под названием «Куда тушуу», исполнили различные традиционные песни и танцы.

В этногородке Бишкек показали праздничное театрализованное представление празднования Нооруза и жизнеописание исторической личности Байтик баатыры, где приняли участие более 200 артистов Управления культуры мэрии города Бишкек.

В рамках конкурса представители Бишкек и области представили традиционную одежду, блюда традиционной кухни и ручные изделия из кожи, войлока и различных металов, керамические изделия, используемые в домашнем хозяйстве.

На конкурс исторических экспонатов области и город Бишкек представили историко-культурные ценности, хранящиеся в музеях области, а также исторические находки и культурные ценности, предоставленные жителями регионов.

Секретариат Всемирных игр кочевников