02.09.2018 11:33

Состоялась первая пресс-конференция для иностранных и отечественных журналистов, освещающих III ВИК

Для представителей свыше 1,2 тыс. иностранных и отечественных средств массовой информации состоялась пресс-конференция в Физкультурно-оздоровительном комплексе в с. Бактуу-Долоноту Иссык-Кульской области.

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов в ходе пресс-конференции поприветствовал гостей Игр и отметил, что Всемирные игры кочевников - грандиозное событие, которое останется в новейшей истории Кыргызстана.

«Этот крупный международный проект позволит развивать национальные виды спорта, будет стимулировать и создаст условия для включения их в программу олимпийских игр», - сказал чиновник, добавив, что лозунг Всемирных игр кочевников «Едины силой. Едины духом» также останется в истории, а Игры кочевников – как инициированные и впервые проведенные в Кыргызстане.

«Всемирные игры кочевников - грандиозное событие, которое останется в новейшей истории Кыргызстана. Инициированные страной Игры кочевников в корне отличаются от мероприятий, которые проводятся в других странах тем, что проводятся на джайлоо Кырчын – месте нетронутом человеком, на побережье озера Иссык-Куль – жемчужине Кыргызстана. Благодаря этим Играм наши граждане испытывают высокие чувства патриотизма и гордости. Об этом они заявляют в СМИ и в сети Интернет», - сказал первый вице-премьер-министр.

В завершении своего выступления он отметил, что все спортивные и культурные объекты в Иссык-Кульской области готовы к проведению Игр.

Заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова проинформировала, что для освещения III Всемирных игр кочевников прибыли представители СМИ из окол0 60 стран мира. «Игры кочевников уникальный проект с широкой спортивной и культурной программой. Сегодня, в день открытия игр, приятно видеть прибывших представителей СМИ из разных стран мира. Для эффективной работы и коммуникации иностранных журналистов созданы все необходимые условия на всех локациях Игр кочевников», - сказала замминистра.

Директор Государственного агентства по делам молодежи, культуры и спорта Канат Аманкулов рассказал, что в программу Игр включено 37 видов спорта: конные скачки, состязания на лошадях, состязания по национальным видам борьбы, соревнования по видам единоборств, традиционные интеллектуальные игры, стрельба из традиционного лука, состязания по национальным видам охоты «Салбуурун». По его словам, на сегодняшний день подали заявки на участие в III Всемирных играх кочевников 1 556 человек от 66 стран мира и 11 субъектов Российской Федерации. Всего будет разыграно 594 медали (174 золотых, 173 серебряных и 247 бронзовых медалей). Общий призовой фонд III Всемирных игр кочевников утвержден в сумме 28 млн сомов.

Отметим, для освещения масштабного мероприятия в Кыргызстан прибыло более 500 представителей иностранных СМИ из 58 стран мира. Из них 50 телеканалов, 12 радио, 67 информагентств, 48 газеты, 50 блогеров.

Среди них  известные издания такие как:

Радио BBC, Казахстанский телеканал «Хабар», Канадский журнал «Journal of Nomads», «Aljazeera network», Китайский телеканал CCTV, The New York Times, National Geographic Society, Associated Press, ежедневная общенациональная нидерландская газета NRC-newspaper, телеканал  объединенных  арабских  эмиратов  Abu Dhabi Media, Associated Press, МТРК «МИР», МИА «Россия сегодня», ИА России «ТАСС», ВГТРК, ИА “Интерфакс”, German TV ZDF- Moscow office, Матч ТВ, Агентство Анадолу, TRT (Turkish Radio and Television), TRT EL Arabia, НТРК «Узбекистан» Телеканал «Маданият ва маърифар», Украинский ИА «Urkpress.info», Международный деловой журнал «Image.ua», Франсузский ALTAPRESS, France Televisions, МИА “Франс Пресс”, Немецкий Sputnik news Deutschland, Эстонский Киностудия «Корелла Фильм», Японская информационная агенство «Tosei»  и др.

Игры кочевников освещают свыше 700 представителей 70 отечественных средств массовой информации. Из них 26 Интернет изданий, 7 радио, свыше 30 государственных, областных, частных телеканалов, 12 печатных изданий.