27.04.2018 10:10

В Бишкеке наградили лучших изобретателей и инноваторов Кыргызстана

В зале «Энесай» в госрезиденции «Ала-Арча» 27 апреля состоялось мероприятие по случаю международного и национального Дня интеллектуальной собственности в рамках 25-летия образования национальной системы интеллектуальной собственности.

Во вступительной речи и.о. председателя Кыргызпатента Самат Байзаков отметил важность интеллектуальной собственности и успехи граждан в данной сфере.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова поздравила «Кыргызпатент» с 25-летием и сделала акцент на важную роль новаторов и их вклад в развитие интеллектуальной собственности.
                      
Вице-премьер вручила награду участникам.
Эксперт Кыгызпатента Дарика Иманалиева получила почетную грамоту правительства.

Золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности в номинации «Лучший изобретатель» получил заведуюший лабораторией кафедры «Физические процессы горного дела» КРСУ Сергей Степанов.

В номинации «За творческие достижения» наградили зампредседателя Союза писателей Тынчтыкбека Нурмамбетова.

Золотую медаль им. Владимира Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело» вручили доценту КГТУ Владимиру Даровских.

По итогам республиканского конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности» в номинации «Лучшее изобретение» 1 место занял Куттубек Исаков – за изобретение «Рабочее оборудование гидравлического бульдозера».

«Всемирные игры кочевников» были отмечены как одна из лучших торговых марок.

                       

Также ученик 7 класса средней школы им.Султанбекова в Таласе Торогелди Марлис уулу получил награду «Юный техник». Его руководителем является Мирзат Байдалиев.

Награду «Лучший инновационный проект – 2017» получил селекционер Олег Пахомеев получил сертификат на сумму 229 тыс. сомов.

Сертификат на 600 тыс. сомов получил профессор Института машиноведения НАН КР Мамасабыр Ураимов.

Сертификат на 491 тыс 164 сома вручен аспиранту КГТУ Тынчтыку Муканову.

Статуэтки и диплом первой степени в номинации «Содействие в обеспечении уважения к интеллектуальной собственности» получила КГЮА.

Победители конкурса по созданию технопарков в вузах:

- 1 млн 900 тыс. сомов вручили Ошскому технологическому университету им.М.Адышева;

- 2 млн сомов дали КГУСТА им Исанова;

- 1 млн 900 тыс. сомов присвоили КГТУ им.Раззакова.

                          
Источник: kg.akipress.org/news:1445414?f=cp