04.09.2018 17:36

В Кырчыне Ошская область продемонстрировала обычай «Хан көтөрүү” (Избрание Хана)

В ущелье Кырчын продолжились мероприятия, закрепленные заранее в программе в рамках проведения III Всемирных игр кочевников. Семь областей Кыргызстана, в местах своего расположения показали разновидные национальные игры и театрализованные представления.

Ошская область продемонстрировала исконно-традиционный обычай кыргызского народа «Хан көтөрүү” (Избрание Хана). Сперва выходит самый почитаемый старец и предлагает избрать ханом того джигита на чью голову садится белый сокол, заранее, выпущенный старцем. Взлетевший белый сокол, сделав несколько кругов над собравшимся народом, садится на голову одного джигита, того молодца сажают на белый войлочный ковер и приносят в жертву кобылицу белой масти, так проходит избрание хана.

Глава старейшин объявляет обязательства Хана перед своим народом, принимает у него клятву своему народу с последующим благословением народа.

Данное театрализованное представление воодушевило присутствующих и породило большой интерес особенно у иностранных гостей, приехавших в ущелье Кырчын.

Далее, таланты с Ошской области продолжили свои выступления. Многочисленными аплодисментами встречали известного певца комузиста Жолболду Алыбаева.

По данным, предоставленным заведующим отдела министерства труда и социальной защиты по ошской области Балтабаева Абдували, Ошская область выставила 18 юрт. Из них 4 юрты участники конкурса, 3 юрты выставлены в этно-базаре Кырчына. Кроме того, Ошская область, также участвует в межобластных конкурсах “Народное творчество”, “Национальное рукоделие” и кулинарном конкурсе “Гулазык”.

Таким образом, проводимые обширные культурные мероприятия участниками из семи областей Кыргызстана на джайлоо Кырчын очень тепло расположили к себе иностранных гостей и журналистов.