05.07.2018 20:57

Кыргызстан готовит спортивных судей на III Всемирные игры кочевников

                            

С 31 июня по 1 июля в Иссык-Кульской области состоялся семинар главной судейской коллегии по видам спорта, включенным в программу III Всемирных игр кочевников (ВИК).

В семинаре принимали участие заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызской Республики Канатбек Арпачиев, директор Дирекции по национальным видам спорта при Госагентстве Токсонбай Асанов, главные судьи по видам спорта и секретариат спортивной программы.

Во время мероприятия К.Арпачиев отметил, что на судейскую коллегию возложена большая ответственность. «Семинар дает вам возможность еще раз подготовиться и обсудить все минусы и плюсы судейства. Вы должны придерживаться правил и судить объективно».

                           

«Кыргызстан, проводя III Всемирные игры кочевников, ввел много новшеств в организацию культурных и спортивных  мероприятий. На Игры приедет большое количество спортсменов и туристов со всего мира, поэтому на нас лежит огромная ответственность по проведению этого масштабного мероприятия  на высоком уровне»,- сказал К. Арпачиев.

Участники семинара рассмотрели вопросы дисциплины  спортсменов и судей во время III ВИК, провели практические занятия по судейству по всем видам спорта. Затем судейская коллегия под руководством К.Арпачиева ознакомилась со спортивными объектами и условиями, созданными для спортсменов.

Отметим, что это последний семинар главной судейской коллегии и судейского корпуса по видам спорта, включенным в программу III ВИК. Для иностранных судий семинар пройдет в конце августа.

Руководить судейской коллегией будет заместитель директора Госагентства, главный судья III Всемирных игр кочевников К.Арпачиев.

На III Всемирных играх кочевников 37 видов спорта будут обслуживать более 250 судей из Кыргызстана и зарубежных стран.