09.11.2016 20:36

Кыргызстан подвел итоги Вторых Всемирных игр кочевников

Всемирные игры кочевников проводились с 3 по 8 сентября 2016 г. в Иссык-Кульской области. Всемирные игры кочевников - это грандиозный страновой проект, который являясь национальным брендом, весьма динамично завоевывает прочные позиции на международной арене.

«В последние годы коммерциализация и политизация спорта, превращение спортивных состязаний в пространство идеологических противоречий и конфликтов заставляет нас задуматься о гуманизации спортивного движения.

На этом строится основная идея Игр кочевников, идея сближения народов и культур. Для нас, кочевников, это праздник возвращения к своим истокам, возможность показать нашим детям и всему миру все богатство кочевой культуры.

Для зрителей это способ узнать новое, прикоснуться к первозданной природе и древним традициям, увидеть радушие и искренность кочевников. Поэтому в программу фестиваля включены не только спортивные состязания, но и знакомство с бытом, образом жизни, традициями, искусством и философией кочевников», - отметил Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, приветствуя участников и гостей Вторых Всемирных игр кочевников.

Идея возрождения и сохранения исторического и культурного наследия цивилизации кочевых народов была поддержана многими государствами, объединила различные страны, которые принимали участие в Первых Всемирных играх кочевников в 2014 г., и привлекла внимание других государств, выразивших желание участвовать во Вторых играх. 

Во Вторых Всемирных играх кочевников принимали участие 62 иностранных государства; из них 17 стран представили культурные программы; спортивные делегации были представлены 62 странами и 1200 участниками (тренеры и спортсмены). В этом году в отличие от первых игр увеличено количество соревнований по национальным видам спорта. Представители разных стран соревновались по 23 видам спорта. Общий призовой фонд по видам спорта составил 28 млн. 400 тысяч сомов.

В ходе соревнований были разыграны 79 комплектов медалей общим количеством 387, из них: 111 золотых, 111 серебряных и 165 бронзовых. Самыми зрелищными были признаны единоборства, которые проводились в физкультурно-оздоровительном комплексе г.Чолпон-Ата, в частности национальная борьба кыргыз куреш.  Зрительный зал, рассчитанный на 700 посадочных мест, был переполнен болельщиками все дни соревнований.

Одними из необычных участников состязаний по кок-бору и ордо стали сразившиеся в поединке команды России и США.

Самым интригующим и ожидаемым стал матч по кок-бору между командами Кыргызстана и Казахстана. Ипподром, вмещающий 10 тысяч зрителей, был переполнен до отказа болельщиками из разных государств.

В ходе Первых Всемирных игр кочевников проводились соревнования по 10 национальным видам спорта, из 9 видов – кыргызские и один вид спорта был представлен Казахстаном. В этом году состязания проводились по 23 национальным видам спорта, 7 из которых были представлены Турцией, Казахстаном, Туркменистаном, Азербайджаном и Якутией (РФ).

Освещать красочные мероприятия ВИК прибыли более 650 представителей всех видов средств массовой информации, а также десятки известных блогеров. Из них более 300 медиа представляли 90 иностранных СМИ из 35 стран мира, остальные - представители местных средств массовой информации.

Открытие в прямом эфире транслировали такие телеканалы, как: МИР24, МирHD, Матч ТВ, семейство телеканалов ТRТ, Казспорт, телеканалы Туркменистана, Азербайджана и др. Из местных телеканалов – КТРК, КТРК Спорт, КТР Маданият, ЭлТР, 5 канал, Пирамида, НТС, а также все областные телеканалы.

Кроме того, телеканалы Euronews, NHK, Al Jazeera, China TV, Deutsche Welle, Russia Today, «Моя планета» и др. крупные телеканалы России, Казахстана и др. регулярно показывали своим зрителям новости и спецрепортажи о мероприятиях ВИК. Такие крупные издания и информационные агентства, как Reuters, National Geographic, China Daily, Associated press, Sputnik, Синьхуа и т.д. регулярно публиковали материалы о Всемирных играх кочевников.

В целом церемонию открытия Всемирных Игр кочевников увидели около 800 млн зрителей по всему миру.

Церемонию открытия Всемирных игр кочевников посетили свыше 10 тысяч человек.

На живописном джайлоо Кырчын раскинулся грандиозный этногородок под названием «Кыргыз айылы», который состоял из 9 кочевий, представлявших семь областей Кыргызстана и два главных города - Бишкек и Ош. Здесь зрители смогли увидеть культуру кочевников и познакомиться с традициями и обычаями кыргызского народа, более полное представление о которых дал фольклорный фестиваль «Көчмөндөр ааламы». Гостям и участникам игр также представилась возможность увидеть национальные жилища разных народов, стать зрителями состязаний по национальным видам спорта.

В первый день открытия этногородка «Кыргыз айылы» грандиозное представление посетили свыше 40 тысяч зрителей.

Еще один крупный фестиваль Nomad Fest с участием кыргызских и иностранных артистов состоялся на ипподроме. В течение трех дней Кыргызстан был площадкой для разных народов, которые показали всему миру ценности, культуру и быт своих этносов.

В представлениях ВИК-2016 были задействованы около 5 000 артистов и актеров со всех регионов Кыргызстана.

На церемонии закрытия выступят французская группа Ottawan (Patrick Celestin), популярная российская поп, хаус-исполнительница, экс-солистка группы "А'Студио" Полина Гриффис, легендарная группа "Город 312", известная казахстанская группа "Аюми" (Ayumi), состоящая из молодых и талантливых трио молодых девушек, победитель Turkvizyon 2013 - певец из Азербайджана Фарид Хасанов, финалистка Turkvizyon 2014 Килич Фунда - певица из Турции. Свои песни споет дуэт из Якутии (Россия) Евгений Золотарев и Н. Лхасаранова.

Кроме этого, свои номера совместно с кыргызстанским танцором Жаном Воиновым продемонстрирует известный танцор и шоумен, финалист "Минуты славы" США 2011 года Snap Boogie (Cjaiilon Andrade).

Всемирные игры кочевников явили мировому сообществу государство, которое в эпоху глобализации смогло сохранить свою культуру и традиции, и не побоялось показать уникальность и самобытность своего народа. 

 

Справочно:

  • Для проведения Вторых Всемирных игр кочевников были построены новый, соответствующий всем международным стандартам ипподром, а также ультрасовременный физкультурно-оздоровительный комплекс.
  • Строительство ипподрома осуществлено за счет грантовых средств; физкультурно-оздоровительный комплекс построен ОсОО «Газпромнефть Азия» в рамках программы «Газпром - детям».
  • Общая сумма бюджета ВИК-2016 будет подсчитана по итогам мероприятия. Пока из республиканского бюджета были выделены 150 миллионов сомов на встречу гостей и 20 миллионов сомов - на проведение концертов и мероприятий в рамках ВИК. Кроме того, небольшую ссуду Минфин выделил Госкомспорту, который заключил контракт с питерской компанией «Солярис», отвечающей за режиссуру церемоний открытия и закрытия ВИК.
  • Для проведения мероприятий ВИК были привлечены в основном спонсорские средства. Крупнейшие спонсоры ВИК: компания MegaCom, Конфедерация этноспорта и Turkish Airlines. Вся информация о спонсорах доступна на официальном сайте ВИК.
  • Спонсорами для проведения ВИК выделено около $2 миллионов, половина из которых – это денежные средства, а половина – помощь в виде авиабилетов, костюмов, связи и прочих услуг.
  • На церемонии открытия и закрытия выделено $3 миллиона.
  • Счет, на котором аккумулируются спонсорские средства для ВИК, будет доступен для международного аудита. Это обеспечит прозрачность расходования добровольных пожертвований.
  • В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан задействовано 4600 сотрудников ОВД, в Иссык-Кульскую область со всех регионов области были откомандированы 2600 милиционеров и 500 военнослужащих ГШ ВСКР. За каждым объектом были закреплены сотрудники МЧС и пожарной службы.
  • Под круглосуточную охрану были взяты стратегические объекты, жайлоо Кырчын, места проживания делегаций и спортсменов.
  • На трассе Балыкчы-Каракол были установлены 5 блокпостов из числа сотрудников: главного управления патрульной милиции и полка специального назначения МВД КР с привлечением служебно-розыскных собак.
  • Во время проведения Вторых всемирных игр кочевников медицинскую помощь гостям и участникам оказывают около 50 высококвалифицированных врачей. Были созданы 28 бригад и привлечены 20 автомашин скорой медицинской помощи. На ипподроме и в ФОКе до окончания игр круглосуточно функционировали медицинские посты. Кроме этого 20 санитарных врачей департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора при министерстве здравоохранения осуществляли постоянный санитарно-эпидемиологический контроль.