08.05.2016 12:00

На научном симпозиуме в Турции презентованы Всемирные Игры Кочевников 2016


В городе Кахраманмараш (Турция) с 6 по 8 мая 2016 года состоялся III международный симпозиум «Традиционные виды борьбы и народные игры Турции».

Научный симпозиум был организован Министерством культуры Республики Турция при участии илеята провинции Кахраманмараш, мэрии г. Кахраманмараш, университета г. Кахраманмараш и федерации традиционных видов борьбы г. Кахраманмараш. В его работе приняли участие ученые, организаторы и практики в сфере традиционных видов спорта из Турции, Кыргызстана, России (Республики Крым, Чечня, Дагестан), Молдовы, Грузии и Азербайджана, которые представили 45 научных докладов.

Всемирную Конфедерацию Этноспорта (ВКЭ) и Секретариат «Всемирных Игр Кочевников 2016» (ВИК) представил кандидат педагогических наук, Заслуженный деятель физической культуры и спорта КР, профессор К. Мамбеталиев. На пленарном заседании симпозиума им были презентованы Всемирные Игры Кочевников 2016, которые сопровождались информацией о миссии ВКЭ и ВИК. Также были представлены научные доклады, подготовленные в соавторстве с А. Акибаевым на темы «Международный формат этноспортивного движения: глобальный вызов глобализации» и «Фестиваль традиционных видов борьбы Всемирных Игр Кочевников, как фактор развития этноспортивного движения».

В работе симпозиума принимали участие представители Национальной федерации традиционных видов спорта Турции под руководством одного из руководителей федерации господина Гюнал Генча, Федерации традиционных видов борьбы провинции Караман Шаин Мехмета, представителей федерации борьбы России - Республика Крым (Яраев Сейдемет), Республики Дагестан, Республики Чечни; Грузии, Азербайджана. С ними, а также с представителем Молдавского университета - профессором Радовой Ольгой были проведены индивидуальные встречи на предмет презентации ВИК и участия на Играх.

Представители Турции выразили намерение участвовать на ВИК 2016 представительной делегацией в составе 300-400 человек.

Продвижению ВЭК и ВИК способствовали встречи с губернатором и мэром г. Кахраманмараш Мустафой Поярашем, ректором университета г. Кахраманмараш профессором Дармаш Девеси, в ходе которых были представлена краткая информация по ВИК и ВКЭ и переданы презентационные материалы и сувениры.

Презентация ВИК и ВЭК получила продолжение во время спортивного фестиваля, в котором выступили кыргызстанские спортсмены, представляющие КГАФКиС, федерацию борьбы «Алыш» и клуб «Эр эниш». Наши спортсмены кроме участия в соревнованиях продемонстрировали показательные схватки по борьбе «Алыш», верховому единоборству «Эр эниш» и мастерство верховой езды, которые проводились под сопровождение народной музыкальной композиции «Кара жорго» и др.