08.09.2018 23:37

Состоялась церемония закрытия III Всемирных игр кочевников

Состоялась торжественная церемонии закрытия III Всемирных игр кочевников на ипподроме г.Чолпон-Аты Иссык-Кульской области.

В ходе мероприятия  состоялась символическая передача Игр Турции. Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев передал ледниковую воду в сосуде (КӨӨКӨР), как  символ  Всемирных игр кочевников, а также флаг Игр кочевников заместителю министра по делам молодежи и спорта Турции Хамза Йерликая. Ледниковая вода в качестве символа Игр выбрана неслучайно. Одной из главных проблем современности сегодня является проблема пресной воды. Кыргызстан входит в число двухсот приоритетных экологических регионов планеты, важнейшим фактором является наличие питьевой ледниковой воды, запасы которой в Кыргызстане составляют 650 млрд м3. 

Глава Правительства Мухаммедкалый Абылгазиев тепло поприветствовал гостей и участников Игр кочевников на государственном, официальном и английском языках.

Он отметил, что Всемирные игры кочевников еще раз показали, что несмотря на все сложности и противоречия, современного мира, народы планеты стремятся к единству и созиданию. “Участники и гости Игр искренне говорили о том, что именно на таких международных мероприятиях независимо от национальной и религиозной принадлежности, социального происхождения, познаются чаяния и устремления людей к общечеловеческим ценностям: гуманизму, свободе и духовному развитию.
Мы искренне рады, что Всемирные игры кочевников стали связующим звеном для людей разных национальностей и конфессий. Главным стало и то, что гости и участники Игр с большим желанием познавали другие культуры.
Я уверен, что они увезут с собой на родину незабываемые яркие впечатления и эмоции о нашем Кыргызстане”, - сказал премьер-министр.
По его словам, Игры кочевников стали мощным идеологическим стимулом для социально-экономического и духовного развития страны и единства кыргызского общества.
“Кыргызский народ на своем историческом пути развития прошел через многие испытания, но, несмотря на это сохранил такие высокие качества, как толерантность и великодушие. Эти качества нашего народа были продемонстрированы во время Игр.
Следующие IV Всемирные Игры кочевников пройдут в Турции. Эта страна имеет богатую культуру и насыщенную событиями многовековое историческое прошлое. Мы желаем нашим турецким друзьям успешного проведения Игр”, - сказал глава Правительства.

Заместитель министра по делам молодежи и спорта Турции Хамза Йерликая, в свою очередь, отметил, что проведенные в рамках ВИК состязания, носят более глубокое значение нежели, чем просто спортивные мероприятия, это и наследие предков. “Мы счастливы и испытываем волнения  по поводу того, что следующие игры кочевников пройдут в Турции”, -  сказал чиновник, выразив благодарность кыргызской стороне за организацию  масштабного этнокультурного мероприятия.

Зрителям представили шоу с современными музыкальными, театральными, эстрадными и классическими формами, выступления певцов, музыкантов, участников хореографических коллективов, ансамблей, театра моды в едином красочном, мозаичном интерактивном со зрителем калейдоскопе, дополненное световым и лазерным шоу, фейерверками и спецэффектами.

Торжественное мероприятие украсили выступления зарубежных исполнителей: группы “Akcent”, “Dschinghis Khan”, “La boush”,“Корни”, музыкант из Эквадора Leo Rojas, исполнители из Франции Mурад Бурауи и Ален Депардие, гостья из Узбекистана Озода Нурсаидова и многие другие. Также на концерте выступят отечественные исполнители Мирбек Атабеков, Гулнур Сатылганова, Кайрат Примбердиев, Токтобек Асаналиев, группы «Аура», фольклорный этнографический ансамбль «Камбаркан» и др.