19.07.2018 13:59

Спорт III ВИК: Мужчины поборются за медали в 37 видах спорта, женщины в  16 видах

В соответствии с положением  III ВИК утверждено 37 видов спорта.  Основные виды спорта – это конные скачки, состязания на лошадях, состязания по национальным видам борьбы, соревнования по видам единоборств, традиционные интеллектуальные игры, стрельба из традиционного лука, состязания по национальным видам охоты «Салбуурун».  
Соревнования среди мужчин будут проводиться по всем 37 видам спорта, в свою очередь женщины поборются за медали в 16 видах спорта. 
К участию допускаются спортсмены из всех стран мира. Государства, имеющие федеративную форму, могут выставить команды от каждого субъекта страны. Особые условия касаются только чемпионатов мира по таким видам спорта как, «тогуз коргоол» и борьбы на поясах «алыш».
Максимальное количество человек одной спортивной делегации  - 223 человека, в их числе спортсмены, тренеры, врачи, ветеринары, конюхи и официальные представители. 
Возраст участников (за исключением интеллектуальных видов спорта и конных скачек) – старше 18 лет. 
Спортивные делегации примут участие в параде стран, который состоится в ходе официальной церемонии открытия III ВИК. Планируется, что члены делегаций выйдут в национальной форме.
В этом году в рамках III ВИК  страны-участницы также могут представить показательные выступления по своим национальным видам спорта и народным играм по согласованию с организационным комитетом игр.
Кроме того, нововведением на III ВИК станут «Великая борьба кочевников» и «Книга победителей Всемирных игр кочевников». В состязаниях по Великой борьбе кочевников будет выставлен абсолютный победитель без определения вторых, третьих мест по принципу: «Великий победитель – один, остальные равные!». 
Состязания будут проводиться в виде театрализованных представлений с музыкальным сопровождением в исполнении этнографических групп стран-участниц. 
По итогам состязаний в  Великой борьбе кочевников, а также в стрельбе из традиционного лука и кок бору  будут присвоены титулы. Победители будут внесены в книгу «Великих победителей» Всемирных игр кочевников как:
- Великий борец;
- Великий лучник и  Великая лучница;
- Великий игрок кок бору и Великая лошадь кок бору.
Отметим, что книга является летописью Всемирных игр кочевников. Записи будут производиться на кыргызском и английском языках.
Непосредственное руководство подготовкой и проведением спортивных мероприятий III ВИК возложено на Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики.