08.09.2018 11:48

Стуча копытом об землю, выходит скакун на скачки

В жизни кочевника, кыргыз с младенческих лет находится верхом на лошади. И девочки тоже с детства умели справляться с лошадьми. Истории известны много примеров, как бабушки в белых элечеках верхом на лошади возглавляли начало кочевья. Это к чему, к тому что в рамках Всемирных игр кочевников, в спортивных конных скоростных скачках среди детей на дистанции 1600 метров, первенство покорила 15 летняя уроженка г. Чолпон-Аты Назик Бурганакова. В интервью с Назик, она поделилась техникой владения и особым отношением к скакуну.

- Назик, со скольких лет ты верхом на коне?

- С детства, когда видела, конные скачи, представляла себя жокеем верхом на лошади, с 11 лет с помощью отца начала учиться езде верхом. С первых же дней отец начал практику не с обычной ездовой лошади, а со скаковой лошади, но со спокойным норовом. У кыргызов есть пословица «как сел на седло коня, сразу сел как надо» может с этим связано, но на всех скачках, что были до этого, я не выходила без призовых.

После учебы в школе, всегда тренируюсь с лошадьми. Тренировки проходят и в горах, и на берегу Иссык-Куля.

Расскажи пожалуйста историю твоего скакуна, который пришел первым здесь на Всемирных играх кочевников на дистанции 1600 метров?

- Моего скакуна еще жеребенком привезли из Англии в Кыргызстан. Мой отец исполнил свое обещание подарить мне скакуна, с тех пор как, я села на коня. Купили его за пять тысяч долларов, в начале мая. С того момента, я все лето была рядом с ним, тренировалась. Потом пришло приглашение на участие в играх кочевников. Некоторые скакуны бывают с вредным, непокорным характером, но мы с моим скакуном сразу нашли общий язык.

- Я не понимаю тех, которые без конца стегают своих скакунов. Скакуны ожидают от хозяина очень нежных, мягких отношений. В отличии от ездовых лошадей, скакуны очень чувствительные, восприимчивые. В отличие от других, я стараюсь не делать больно своему скакуну. Скакуны чувствуют боль. И они умеют обижаться. Хорошо верхом может ездить, только тот человек, который понимает лошадь, понимает все его движения. Если с моим конем, что-либо случается, имею ввиду, если чувствует себя нездорово, или просто настроения нет, или кушать не хочет, то я сразу говорю своему отцу.

- Сколько времени требуется, чтобы подготовить скакуна на скачки?

- Завоевание призовых мест требует кропотливого труда. Зимой все скакуны должны месяц отдыхать. Чтобы подготовить коня на скачки надо много с ним работать. Есть много разновидностей скачек – на короткие и длинные дистанции, скачки на трехлетках, скачки иноходцев. У каждого вида свои дистанции пробега. Например, скоростные скачки на двухлетках – 1400 метров, свыше трех лет – 2400 метров. На играх кочевников мы скакали на дистанции 1600 метров. Вместе со мной участвовали на скачках спортсмены из Узбекистана, России, Казахстана. Мне особенно понравились красивые скакуны из Казахстана. Они оказывается чемпионы Казахстана.

- Скажу о правилах скачек, чтобы твой скакун не устал, надо беречь силы скакуна до последних секунд. Когда до финиша оставалось 500 метров, я отпустила поводья, таковы правила. Я же не просто так езжу на коне. Мой отец, дедушка все они люди, которые всегда с конями и понимают их. Мне давали ценные советы знатоки скакунов. Мой дед Бурганак в свое время был директором конезавода. Хоть мой дедушка уже стар, но он держит красивых лошадей. У моего деда есть семь скакунов. Он их содержит. Готовит к скачкам.

- Что ты ощутила в тот момент, когда получила первое место?

- Уже год, как я участвую в больших конных скачках. Насколько легче жокей, настолько легче и коню. Была в Таджикистане на скачках, заняла второе место, получила призовые 1500 долларов. Считаю очень почетным, защищать честь Кыргызстана, завоевывая призовые места за границей. Мною гордятся мои одноклассники, они всегда приходят болеть за меня. Всегда очень волнуюсь, когда возвращаюсь в Кыргызстан с победой. А в Чолпон-Ате на День победы проводили республиканские скачки, заняла первое место. Мои победы – это большая заслуга моего отца, его советы, как знатока скакунов. Если бы не мой отец, который выбирал скакуна, готовил скакуна к скачкам, то откуда бы я стала участвовать на скачках. Очень благодарна отцу и деду за то, что они ценят кыргызские национальные конные игры.