29.08.2018 18:04

Выпущена памятка для туристов - «Кодекс поведения туриста»

Секретариат Всемирных игр кочевников при поддержке ПРООН в Кыргызской Республике подготовил и выпустил полезные рекомендации для тех, кто приедет на  III Всемирные игры кочевников, и в целом для  всех, путешествующих по природным  ландшафтам и в, частности,  по ущелью Кырчын, как одной  из самых природных локаций проведения Игр.

 Эти правила направлены на то, чтобы  участники  и гости  III ВИК  хорошо и с пользой провели время. Поэтому авторы брошюры считают, что надо знать несколько рекомендаций (их 10), чтобы не испортить себе отдых, а, наоборот, зарядиться позитивом и хорошими впечатлениями надолго.  

Например, рекомендация №1 - пользуйтесь специальными маршрутными автобусами, которые будут отвозить вас к месту проведения игр. 2 сентября автобусы будут ходить бесплатно с 13.00 до 23.00. В дни игр автобус будет отвозить в Кырчын на платной основе. Автобусы отходят с территории старого аэродрома города Чолпон-Ата.

Кроме этого, авторы рекомендуют  подумать, как быть дружеcтвенным к природе и к своей стране и предлагают запастись многоразовой тарой. Это могут быть разные бутылочки, термальные кружки и другие емкости, куда время от времени можно наливать воду для питья, а также по возможности использовать тряпочную сумку и утилизировать пластиковые бутылки в специальных урнах.

Рекомендации разнообразны и касаются различных сфер деятельности: от просьбы не провоцировать  возникновение пожаров и, следовательно, не  разводить костры и курить только в определенных местах с пепельницей до рекомендации использовать в своих публикациях хэштеги #WNG2018, #WorldNomadGames2018, #beatplasticpollution,#KyrgyzRepublic.

Памятка выпущена на трех языках: кыргызском, русском и английском.