23.08.2018 11:10

25-26 августа состоится масштабное мероприятие по очистке территории Иссык-Кульского района

В преддверии III Всемирных Игр кочевников 25 и 26 августа текущего года состоится масштабное мероприятие по очистке территории Иссык-Кульского района, центральной трассы и прибрежной зоны.

Экологическая акция, которая пройдет под эгидой полномочного представительства Правительства в Иссык-Кульской области, организована акимиатом Иссык-Кульского района и общественным фондом «Эко Деми».

Субботники пройдут по всей территории района, начиная от города Балыкчы до села Семеновка, включая ущелье Кырчын. Из общей протяженности территории Иссык-Кульского района (168 км) планируется очистить более 100 км.

В мероприятии  ожидается участие порядка 1 тыс. человек. Как подчеркнул аким Иссык-Кульского района Данир Иманалиев, цель акции  - вовлечение граждан страны, в том числе и местного сообщества  к подготовке к крупнейшему международному мероприятию – к III Всемирным играм кочевников.

«Важно, чтобы каждый дом, двор, улица были готовы встретить гостей со всего мира, приезжающих в Иссык-Кульскую область Кыргызской Республики для участия во Всемирных играх кочевников. Мы должны обеспечить чистоту и порядок на этой территории, а также продемонстрировать всему мировому сообществу наше радушное гостеприимство.  Поэтому данная экологическая акция имеет важное значение для нас», - подчеркнул аким района.

О готовности принять участие в субботнике заявили неравнодушные граждане со всех регионов Кыргызстана, а также гости, отдыхающие на побережье озера.

В экологической акции могут принять участие все желающие. Сбор в 9.00  часов 25 августа в городе Чолпон-Ата у здания государственной администрации Иссык-Кульского района.