06.09.2018 18:40

Фестиваль «Вселенная кочевников» - Театрализованная программа “Узоры земли”

Тематикой     второго дня международного этно - культурного фестиваля «Вселенная кочевников», который проходит в амфитеатре “Nomad”  в с. Бостери, стала театрализованная  программа  под  названием  «Узоры земли». В ней авторы раскрыли тематику ярких красок восточного базара, самобытных игр, песен, показов моделей и танцев кочевой культуры.  

Важной частью программы стал показ моды,  в котором гости смогли  увидеть  национальные костюмы кочевых народов-часть  материальной культуры кочевников. В представленных костюмах сохранена яркость, современный стиль и  колорит каждого кочевого народа.                                 Отметим что,  этно-мода современного человека отражает диалог между поколениями и представителями разных национальных и культурных общностей. Именно это хотели передать дизайнеры  на показе. Этно-моду показали гости из Калмыкии, представители Монголии, Кыргызстана и  Татарстана.

Легенду о любви, страданиях влюбленных и печальном финале под названием “Сарбаз руху” представили артисты  из  Казахстана, а этнографический коллектив из Турции продемонстрировал самобытность, показав танцевально-театрализованное представление “Анкара-клаб”.

Особый интерес  зрителей вызвали  танцы артистов из  Республики Ботсвана (Африка) и Эквадора. Представители Великобритании сыграли колоритную музыку на волынке. Номер вызвал бурю эмоций зрителей фестиваля. Гость из Индии сыграл на инструменте варган, который по звучанию напоминает наш ооз комуз. Бабушки из Удмуртии выступали под сплошные овации, и что примечательно, они оплатили свой авиаперелёт из своей пенсии. Выступили коллективы из Монголии, Сьерра –Леоне, Того и др.  На фестиваль приехали коллективы из 28 стран мира.

Кроме зарубежных артистов, в представлении выступили и отечественные звезды кыргызской эстрады: Юлия Руцкая, Кайрат Примбердиев. Закирбек Дуйшонбек уулу сыграл знаменитую кыргызскую мелодию “Ак тамак - кок тамак”, а композиция “Эс-алуу” в исполнении Курмангазы Азыкбаева, который играет на многих музыкальных инструментах разных народов мира, вызвало неподдельный восторг и бурные аплодисменты у зрителей.  Всего зрители увидели более 30 номеров.

В официальной части программы зрителей фестиваля приветствовала заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова. Она подчеркнула важность развития всестороннего сотрудничества во все сферах деятельности, в том числе культурной.          Особо отметила главную цель III Всемирных игр кочевников - “Мы хотели рассказать миру о нашей маленькой, гордой стране, с древней историей, с уникальной культурой, с прекрасными традициями и гостепримным народом”, -  заключила она.