20.07.2018 12:50

III Всемирные игры кочевников будут обеспечены бесперебойным интернетом

«Широкополосный доступ в интернет для представителей СМИ, освещающих III Всемирные игры кочевников,  будет бесплатным», - заявил заместитель председателя Государственного комитета 
информационных технологий и связи КР Эшмамбет Аматов, выступая на совещании глав и технических директоров телерадиокомпаний, с участием руководства министерства культуры, информации и туризма КР и  Республиканского производственного объединения  радиорелейных магистралей, телевидения и радиовещания (РПО РМТР), а также членов рабочей  группы по подготовке и проведению III ВИК «Media и PR».
Участники совещания обсудили вопросы трансляции мероприятий III ВИК в эфире всех телеканалов Кыргызстана.

Э.Аматов сообщил, что определены скорости передачи данных и решены вопросы выдачи необходимых объемов для внутреннего и внешнего трафика.

Доступ к интернету будет предоставлен во всех пресс-центрах, организованных на время проведения ВИК. В этногородке Кырчын для удобства работы представителей СМИ интернет будет доступен через мобильных операторов. 

По словам Э.Аматова, специально для нужд телекомпаний будет создано хранилище файлов с возможностью FTP-доступа, где будут размещены архивные тематические видеоматериалы предыдущих Игр.

Международный трафик будет поделен среди двух крупных пользователей Интернета: 100Мбит/с будет предоставлено Международной федерации борьбы и 100 Мбит/с  передано для нужд СМИ. 

Со дня открытия III Всемирных игр кочевников на территории ипподрома в городе Чолпон-Ате будет развернута wi-fi сеть.