01.07.2016 19:00

Японскую телекомпанию «NHK» пригласили осветить предстоящие Всемирные Игры Кочевников

В г. Токио состоялась встреча посла КР в Японии Чингиза Айдарбекова с президентом Общественной телерадиокомпании Японии «NHK» Катцуто Момии. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

Стороны обсудили направления сотрудничества с «NHK» - ведущей телерадиовещательной корпорацией в Японии.

Посол Ч.Айдарбеков сообщил о достижениях КР в построении парламентской демократии и о проводимых реформах органов государственной власти. Он отметил высокий уровень кыргызско-японских отношений, достигнутый в результате осуществленных за последние годы взаимных визитов руководителей двух государств.

В рамках предстоящего в следующем году празднования 25-летия со дня установления дипломатических отношений между КР и Японией Посол попросил собеседника оказать содействие в широком освещении данного события и в целом кыргызско-японских отношений.

Говоря о сохранении культурного многообразия, Посол сообщил, что 3-8 сентября 2016 году в Кыргызстане состоятся Вторые Всемирные игры кочевников. Отметив особый характер данных игр, Ч.Айдарбеков обратился с просьбой к «NHK» принять участие в освещении этого масштабного культурно-исторического мероприятия.

Президент «NHK» Катцуто Момии, в свою очередь, выразив благодарность за подробную информацию о развитии Кыргызстана, поздравил Посла Ч.Айдарбекова с началом работы в Японии. Он выразил готовность поддержать озвученные инициативы для укрепления отношений между Японией и Кыргызстаном и подчеркнул, что вопрос о направлении представителей компании со съемочной группой на Всемирные игры кочевников будет рассмотрен в ближайшее время.

Источник: Кабар