06.09.2018 12:56

Ордо Оша - Модельеры из Оша представили более 80 видов национальной одежды кочевников

Ордо города Ош в этногородке Кырчын представил показ более 80 видов национальных видов одежды кочевников в различных стилях и направлениях – от этномоды до исторических образцов, описанных в древних эпосах.

В составе коллекций модельеров женская одежда, в том числе для молодых девушек, невест, зрелых женщин, а также мужская одежда. 

В ордо Оша установлены 24 юрты, украшением ордо стала выставка изделий ремесленников и мастеров народно-прикладного искусства. Кроме того, для гостей организованы выступления творческих коллективов и исполнителей.

Как отметил мэр Оша Таалайбек Сарыбашов, Ош в этом году представил десятки видов национальных блюд и национальную одежду, а творческие коллективы покажут национальный обряд «Кыз узатуу» (проводы невесты) на конкурсе талантов.

Отметим, Ош издревле славится своими ремесленниками и их продукцией. Будучи важным центром в системе Великого Шелкового Пути, в ремесленных мастерских города производили различные предметы и изделия из различных видов дерева, металла, камня, глины, хлопка, войлока, льна, шелка и других.