05.09.2018 20:27

Состоялась пресс –конференция по текущим ситуациям на ВИК

Сегодня, 5 сентября в физкультурно – оздоровительном комплексе  в с. Бактуу Долоноту состоялась пресс – конференция с участием заместителей министра культуры, информации и туризма КР Айнуры Султанбаевой, Азамата Жаманкулова, начальника ГУОБДД МВД КР Каната Джумагазиева и главой Иссык – Кульской райгосадминистрации Данира Иманалиева.

“На сегодняшний день культурно-театрализованная программа идет полным ходом. Она будет проходить с 3 по 6 сентября. На сегодняшний день построены 12 мини- городков, установлены более тысячи юрт”,- рассказал Азамат Жамангулов о работе, которая проходит  в урочище Кырчын в настоящее время.

О международном этно - фестивале “Вселенная кочевников”, который проходит  с 4 по 7 сентября в амфитеатре “NOMAD” рассказала Айнура Султанбаева.

“Международный этно - фестиваль “Вселенная кочевников” - это уникальный проект, который впервые проходит в рамках Всемирных игр кочевников. Цель данного фестиваля: сохранение этнокультурного наследия кочевых народов, как неотъемлемой части мировой цивилизации,  развитие, популяризация и продвижение на международном уровне этнокультурных традиций кочевых народов и этносов мира в рамках всемирного этнокультурного движения в эпоху глобализации. В этно- фестивале участвуют 29 стран  и 8 субъектов Российской Федерации. В данном этно - фестивале участвуют известные, народные артисты стран участников”-добавила она.

 «МВД КР предпринимает все необходимые меры к обеспечению общественного порядка во время проведения III ВИК”, -  рассказал начальник ГУОБДД Канат Джумагазиев. “В период со 2 по 8 сентября наши сотрудники работают усиленном круглосуточном режиме. В целях регулирования дорожного движения во время ВИК задействовано свыше 700 сотрудников ГУОБДД из разных областей республики”- добавил он.

Также предствители ГУОБДД особо отметили что, открыта специальная горячая линия ГУОБДД – 1262, куда в период проведения ВИК могут обращаться жители и гости страны по возникшим вопросам. За два дня на горячую линию поступило свыше 500 звонков и из них 57 от иностранных гостей.

Глава Иссык – Кульской райгосадминистрации Данир Иманалиев ответил на все вопросы, касающиеся территории района, в части санитарии и благоустройства. “Мы на своем  уровне решили все вопросы, чтобы встретить на должном уровне гостей. Также хочу отметить,  что вклад в  проведение данного мероприятие местных жителей очень велик”, - добавил он.

Отметим, Всемирные игры кочевников проходят в третий раз в Кыргызской Республике на берегу жемчужины  - озера Иссык – Куль.