16.08.2018 11:40

В Кырчыне состоятся показательные соревнования по традиционному искусству

В этногородке Кырчын  во время III Всемирных игр кочевников на центральной площадке Хан Ордо 5 сентября пройдут соревнования по традиционному искусству. В рамках конкурса “Көчмөндөрдүн турмуштук оюндары” команды, прибывшие из всех областей Кыргызстана, городов Бишкек и Ош, а также представители общественно-культурных организаций и центров будут соревноваться по различным традиционным видам искусства, которые использовались в жизни кочевых народов: “Ийик ийирүү” (“Прядение пряжи”),  “Жүк жыюу” (“Складывание одеял в стопку”),  “Ала кийиз басуу” (“Изготовление войлочного ковра”),  “Чий согуу” (“Плетение войлочной циновки”), “Жөө айтыш”  («Состязание по мастерскому владению словом»), “Уук жасалуучу талды тез арчуу” (“Быстрая  очистка жерди, используемой для установки юрты”)и другие. 

Подобные соревнования будут проведены впервые в рамках Всемирных игр кочевников. Основная цель конкурсов - показать отечественной молодежи и иностранным гостям традиционное искусство древних кочевников, вещи и предметы, использовавшиеся в обиходе кочевников, методы их изготовления. 

В республиканском конкурсе “Ийик ийирүү” примут участие 16 команд. Состязание на самое быстрое и качественное прядение пряжи продлится всего 15 минут. Жюри конкурса в итоге оценит качество нитки, длину, тонкость, правильность изготовления и использования веретена, качество шерсти. 

В конкурсе “Жүк жыюу” участники покажут мастерство традиционного складывания одеял в стопку, в частности, умение складывать приданое невесты с учетом региональных особенностей. Данная традиция  широко использовалась в жизнедеятельности кыргызских кочевников и навыки складывания одеял, выполненных в национальном стиле, передавались от матери к дочери. Победителем конкурса станет тот участник, который быстрее всех, с соблюдением и учетом  всех традиционных правил сложит одеяла. 

“Ала кийиз басуу” - изготовление войлочного ковра. Кочевые кыргызы издревле изготавливали различные вещи из овечьей шерсти, в том числе войлочные ковры. В этом конкурсе команды должны показать мастерство изготовления войлочных ковров с нанесением узоров. Жюри конкурса оценит мастерство, качество работы, цвет войлока и другие параметры. 
Юрта – переносное традиционное жилище кочевых кыргызов. При изготовлении юрты также используется  циновка, называемая “чий”. В конкурсе “Чий согуу” команды покажут мастерство изготовления традиционной  циновки. 

“Уук жасалуучу талды тез арчуу” - быстрая очистка жерди, используемой для установки юрты. В этом конкурсе примут участие мастера из семи областей, городов Бишкек и Ош, также представители общественно-культурных организаций и центров. Каждая команда должна очистить по 5 жердей длиной по 5 метров. У кочевых кыргызов во время празднеств (тоев) проводились состязания сказителей.

В конкурсе “Жөө айтыш” участники будут состязаться в мастерстве владения словом. Жюри оценит умение устного сказания (айтыш), знание скороговорок, пословиц и другое.  

Проведение состязаний по традиционному искусству “Көчмөндөрдүн турмуштук оюндары” позволяет не только воссоздать элементы жизни кочевников, но и больше узнать о предках и соприкоснуться с историей кочевников.