15.05.2016 12:00

В центре Бишкека будут установлены часы обратного отсчета до начала ВИК 2016


15 мая 2016 года, на центральной площади «Ала-Тоо» г.Бишкек, будут запущены часы обратного отсчета до начала Всемирных Игр Кочевников.

Длина конструкции составляет 3,5 метра, высота 4,3, ширина 1,2.

Часы изготовлены из металлоконструкции, покрыты прозрачной аппликационной пленкой и украшены в национальном стиле. В темное время суток они будут подсвечены.

Отсчет часов начнется со 111 дней.

К церемонии открытия Часов обратного отсчета, Секретариатом Всемирных Игр Кочевников при поддержке Всемирной конфедерации этноспорта, запланированы проведение ярмарки ремесленников, выступление 120 темир комузистов, а Послы доброй воли ВИК 2016 – Кайрат Примбердиев, Гульжигит Калыков, Жийдеш, Аяна, Айыма, Гульзада выступят с сольными номерами. Также, будут проведены промо-акции, розыгрыши призов от партнеров Всемирных Игр Кочевников и Секретариата.

На отдельных площадках для всех желающих, будут организованы мастер классы по таким национальным играм как тогуз коргоол, ордо, салбуурун, топ таш, аркан тартыш и т.д.

Торжественную часть церемонии официально откроет Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Гульмира Кудайбердиева.

На сегодняшний день, подобная конструкция устанавливается впервые в истории Кыргызской Республики и в целом в Центральной Азии.

Секретариат ВИК 2016 приглашает всех жителей и гостей столицы на это знаменательное мероприятие, где каждый из участников станет частью истории.

Дата проведения: 15 мая 2016 года.
Место: Центральная площадь “Ала-Тоо” г.Бишкек.
Начало церемонии: 18:00

Справочно: проведение Всемирных Игр Кочевников запланировано с 3 по 8 сентября 2016 года, на берегу кыргызской жемчужины - озера Иссык-Куль в г.Чолпон-Ате.