05.09.2018 16:14

Завершились состязания по борьбе Монгол бох

Сегодня, 5 сентября, в физкультурно-оздоровительном комплексе с. Бактуу-Долоноту впервые состоялись соревнования по традиционной монгольской борьбе Монгол бох в рамках III Всемирных игр кочевников. В данном виде единоборства приняли участие 14 спортсменов из 14 стран. В предыдущих Всемирных играх кочевников данного вида единоборства не было.

Победители турнира:

1-место – Дорж Анар – Монголия;

2 –место – Алатансух – Китай;

3 – место – Куручбек уулу Уларбек - Кыргызстан;

3 –место – Монгуш Айдын – Россия (Красноярск).

Призовой фонд составляет 140 тыс. сомов.

Обладатель золотой медали получит 70 тыс. сомов. Серебряный призер – 35 тыс. сомов и бронзовые медалисты по 17500 тыс. сомов.

Монгол бох – традиционная монгольская борьба.

В схватке принимают участие двое борцов. Победителем считается тот, кто сумеет вытолкнуть соперника за пределы арены или заставит его коснуться земли любой частью тела, кроме ступни.

В схватке борцы применяют такие приёмы, как захваты и освобождение от них, рывки и толчки с целью выведения противника из равновесия, броски, в том числе с использованием ног, а также подножки. В борьбе разрешены захваты руками за ноги. Для победы необходимо заставить соперника первым коснуться земли любой частью тела от колена и выше. Отсутствие продолжения схватки на земле объясняется тем, что в древние времена войска сплошь состояли из всадников, а воин, упавший с лошади, быстро погибал. Самой престижной победой считается та, когда победитель бросает соперника на спину и коленом прижимает его к земле.

Состав команды – 2 человека: 1 спортсмен, 1 тренер.

К соревнованиям допускаются спортсмены с 18 лет и старше. Соревнования проводятся среди мужчин в абсолютной весовой категории. Соревнования проводятся по правилам Федерации национальной борьбы Монголии.

Победитель в абсолютной весовой категории получает право принять участие в соревнованиях «Великая борьба кочевников».